Menú · Sunny Isles Beach
Nuestro menú.
Desayuno de 9 am a 2 pm; después, platos de la parrilla a la llama, mariscos y caviar, postres, vino y cócteles hasta la medianoche. Todos los precios están en dólares estadounidenses.
Tenga en cuenta: a su cuenta se agregará un cargo por servicio del 20%, más el 7% de impuesto sobre las ventas y el 1% de impuesto turístico.
Desayuno
Se sirve de 9:00 am a 2:00 pm.
- Desayuno Baku Cafe para compartir$42
Dos huevos orgánicos estrellados o revueltos, tomates frescos, pepinos persas, queso feta de primera calidad, queso kashkaval, aceitunas negras y verdes secas bajas en sal, mermeladas caseras, pogaça, pan recién horneado y simit, con dos vasos de té (para 2).
- Bal kaymak$17
Nata de leche cremosa con miel y nueces, servida con pan pita.
- Sucuk a la parrilla$16
Chorizo turco de res, fermentado y picante, a la parrilla.
- Avena$15
Con leche, frutas frescas y nueces.
- Draniki (tortitas de papa)$15
- Syrniki clásicos$18
- Syrniki con salsa dulce de frutos rojos$18
- Tabla de quesos variados$16
- Pan tostado con aguacate$12
Pan tostado con puré de aguacate. Agregue salmón +6 / huevo +3.
- Pan francés$16
Servido con frutas frescas y jarabe, decorado con azúcar glas.
- Crepas$16
Rellenas de plátano, fresa y Nutella, decoradas con azúcar glas y jarabe de chocolate.
- Tava kebab$25
Plato azerbaiyano de tortitas de carne molida horneadas, con huevos estrellados y verduras (tomates, pimientos).
Huevos
- Omelet con salchicha de res$18
- Huevos revueltos Baku con tomate$18
- Omelet de queso$16
- Omelet de queso feta$16
- Omelet de verduras$16
Tomate, pimientos, cebolla y champiñones.
- Omelet$16
- Omelet de trufa y champiñones$18
- Kuku$16
Huevo con hierbas variadas.
- Huevos revueltos Baku$16
- Huevos estrellados$16
- Huevos Benedictinos clásicos$18
A elegir: salmón ahumado, salami o aguacate.
- Huevos florentinos$18
Espinaca fresca cubierta con salsa holandesa, servida con ensalada de la casa y papas caseras.
- Shakshuka$18
Entradas calientes y platos de masa

- Gurza, frita o hervida$16
Empanadilla rellena de carne molida, cebolla y especias.
- Kutabi$6
Pan plano delgado y crujiente, relleno de hierbas, verduras de hoja y carne.
- Vareniki de queso$18
- Vareniki de cereza$18
- Vareniki de papa$18
Empanadillas rellenas de puré de papa, sazonadas con cebolla y especias, y hervidas en su punto.
- Jiz-biz, para 5 personas$60
Se prepara con vísceras como riñones, hígado y corazón, cocinadas con papas y cebolla. Se termina con hierbas picadas y se sirve con pan caliente: un plato sabroso y abundante.
- Papas caseras con champiñones$20
- Polenta cremosa con trufa$18
Polenta cremosa y suave con el sabor intenso y terroso del aceite o la crema de trufa.
- Dolma Baku$29
Hojas de parra rellenas de carne mixta, arroz y hierbas frescas.
- Khinkali$25
Empanadilla tradicional georgiana rellena de carne jugosa y especiada.
- Crepas de carne$18
Rellenas de jugosa carne molida.
- Crepas de requesón$16
Rellenas de requesón ligeramente endulzado.
- Manti turcos$29
Pequeñas empanadillas rellenas de carne molida, normalmente de cordero o res, sazonada con especias.
- Papas caseras$15
- Papas fritas$10
- Puré de papa$10
- Verduras a la parrilla$15
Berenjena, tomate, pimiento.
- Arroz$10
- Plov Baku (Shakh), para 5 personas$60
Tiempo de preparación: 45 min. Con arroz basmati, cordero o res tierna, azafrán y especias, cubierto con una costra crujiente de arroz.
- Hígado de ternera$22
Una víscera tierna y de sabor suave, ensartada en brocheta y asada en su punto.
- Sigaras turcos de queso$25
Rollitos de masa dorados y crujientes, rellenos de queso y hierbas frescas, ligeramente fritos.
Ensaladas


Ensaladas de verduras
- Ensalada fresca$18
Tomate, pepino, cebolla morada, rúcula.
- Ensalada achichuk$16
Tomates, cebolla y hierbas frescas, aliñados con aceite de oliva, vinagre y condimentos.
- Ensalada kani$19
Surimi de cangrejo, pepino, aguacate y un aderezo agridulce a base de mayonesa, decorado con ajonjolí.
- Ensalada griega$20
Tomate, pepino, cebolla morada, queso feta.
- Ensalada de rúcula$20
Portobello, champiñones, queso de cabra, tomates uva.
- Ensalada caprese$19
- Ensalada de burrata$20
Tomate, pesto, vinagre balsámico, aceite de oliva con trufa, rúcula.
- Ensalada César$20
Lechuga romana, crutones. Agregue pollo o camarones +$6.
- Ensalada Olivier$16
- Encurtidos y verduras variados$20
- Rollitos de berenjena$20
- Ensalada Baku de berenjena crujiente$22
Berenjena crujiente, rúcula y tomates cubiertos con ajonjolí, rociados con salsa teriyaki y aceite de ajonjolí, y terminados con cremoso queso de cabra: una ensalada sabrosa y equilibrada.
- Trío Baku$24
Hummus, babaganush, caviar de berenjena.
- Ensalada Sevil$20
Tomates cherry, pimiento rojo, pepinos, cebolla morada, aguacate, hojas verdes extra, aceite de oliva.
- Ensalada de fresas y rúcula$20
Fresas dulces mezcladas con rúcula y un aderezo delicado con salsa del chef.
- Ensalada de la huerta$30
Verduras orgánicas naturales. Verduras de temporada crujientes servidas con hierbas frescas.
- Caviar de berenjena casero$18
- Caviar de berenjena al carbón (mangal)$18
Ensaladas con carne
- Tabla de carnes variadas$32
- Lengua de res$22
- Basturma$16
- Ensalada de pato$22
Ensaladas de mariscos y pescado
- Tartar de atún*(vea la nota sobre alimentos crudos)$21
- Tartar de salmón*(vea la nota sobre alimentos crudos)$21
- Arenque ligeramente salado$17
- Tabla de pescados variados$32
Sopas

- Borsch$18
- Sopa de lentejas$16
- Köfte Baku$21
Una sola albóndiga grande servida en un caldo sustancioso, con papas y verduras para darle más cuerpo y sabor.
- Kharcho$20
Sopa de cordero con arroz, tomates, ajo, hierbas y un toque ácido de vinagre, de sabor sabroso y ligeramente agrio.
- Sopa de pollo$16
- Dushpara Baku$18
Empanadillas rellenas de carne molida, servidas en un caldo sabroso y a menudo decoradas con hierbas y especias.
- Sopa dovga, caliente o fría$16
Sopa a base de yogur con arroz, hierbas frescas como eneldo y perejil, y sazonada con ajo.
Del mar

- Lubina chilena$42
- Branzino a la parrilla$32
- Pulpo a la parrilla$32
Pescado a la parrilla
- Kebab de esturión$30
- Kebab de salmón$25
- Camarones a la parrilla$19
Caviar
- Caviar negro de esturión siberiano*(vea la nota sobre alimentos crudos)$80 / $150
50 g / 100 g
- Caviar negro Kaluga Royal*(vea la nota sobre alimentos crudos)$80 / $135
50 g / 100 g
- Baku Caviar: caviar negro de esturión ruso*(vea la nota sobre alimentos crudos)$150
50 g
- Baku Caviar: caviar negro de híbrido de beluga*(vea la nota sobre alimentos crudos)$250 / $500
50 g / 113 g
- Baku Caviar: caviar negro de sevruga*(vea la nota sobre alimentos crudos)$160
50 g
- Caviar negro de esterlete*(vea la nota sobre alimentos crudos)$80
50 g
- Caviar rojo de Alaska*(vea la nota sobre alimentos crudos)$45
100 g
Carnes a la parrilla
Se sirve con arroz, cebolla salteada y una sabrosa salsa roja casera.


- Kebab de pechuga o muslo de pollo$21
- Kebab de cordero$21
- Kebab de costillas de cordero$21
- Kebab de hígado de ternera$21
- Kebab lyulya de cordero$20
Cordero molido con especias, moldeado en brochetas y asado a la parrilla.
- Kebab lyulya de pollo$20
Pollo molido con especias, moldeado en brochetas y asado a la parrilla.
- Kebab lyulya de papa$20
Brocheta de papa horneada hasta dorar.
- Kebab de filete mignon de res$31
- Chuletas de cordero (chalagach)$32
- Kebab de lomo de cordero (karski)$31
- Kebab parrillada mixta$150
Platos fuertes de carne
- Bistec rib eye prime$55
- Res Stroganoff$28
- Milanesa de pollo$25
- Confit de pierna de pato$30
- Hamburguesa de res Baku$29
Jugosa hamburguesa de res preparada al estilo Baku, con papas fritas.
- Pollo tabaka$24
Un pollo entero aplanado y dorado en sartén, a menudo con ajo, hierbas y especias.
- Khashlama$32
Guiso tradicional de res y verduras, cocinado a fuego lento hasta quedar tierno.
- Pollo levengi$32
Plato tradicional azerbaiyano: un pollo entero relleno de una sabrosa mezcla de cebolla salteada, nueces, pasas y especias aromáticas.
Postres


- Pastel Leche de Pájaro$16
- Donas caseras rellenas$18
Con salsa de dulce de leche.
- Pastel de miel con crema agria$16
- Baklava turca$18
Con helado.
- Napoleón$16
- Helado$15
- Plato de frutas$15 / $30
Chico / grande.
- Künefe$20
Con helado.
- Pastel de chocolate fundido$20
Con helado.
- Baklava Baku$10
Menú infantil
- Nuggets de pollo con papas fritas$16
- Alitas de pollo con papas fritas$16
- Dedos de queso$16
- Combo infantil$45
Bebidas
Jugos frescos, smoothies y malteadas: pida nuestro menú.
- Espresso$5
Sencillo / doble.
- Ristretto$5
- Mochaccino$8
- Capuchino$6
Caliente / frío.
- Latte$8
Caliente / frío.
- Café americano$5
Caliente / frío.
- Café raf$10
- Café raf cítrico$10
- Matcha latte$10
- Té Baku$5 / $15
Vaso / tetera.
- Tetera de té de frutas$20
- Agua$4 / $8
Chica / grande.
- San Pellegrino$4 / $8
Chica / grande.
- Limonada azerbaiyana$5
Estragón / pera.
- Bebidas israelíes$5
- Refrescos variados en botella$5
- Şalgam$7
Normal / picante.
- Ayran$5
Bebida turca de yogur.
- Borjomi en botella$5
- Kompot casero$15
Botella.
- De granada$5
- Mermelada azerbaiyana$5
- Ginger ale$5
Vino
Blanco · copa / botella
- Santa Margarita Pinot Grigio$22 / $80
- Chateau les Millaux Sauvignon Blanc$22 / $80
- Tomaiolo Pinot Grigio$18 / $70
- Kim Crawford Sauvignon Blanc$18 / $70
- Dr. Hans Vonmuller Riesling (Germany)$18 / $66
- Louis Fusain Chablis$80
- Val de Loire Sauvignon Blanc (France)$60
- Gavi la Scolca White Label (Italy)$20 / $80
- Domaine du Colombier Chablis (France)$90
- Eden Rift Chardonnay (California)$120
- Chateau Talusson Bordeaux$80
- Sancerre France$126
- Alazani Valley White (Georgia)$18 / $80
Rosado · copa / botella
- Whispering Angel (France)$20 / $80
- Manon$20 / $80
- Mi Mi$20 / $80
Tinto · copa / botella
- Charles Krug Cabernet Sauvignon (Napa)$140
- Altos Cabernet Sauvignon (Argentina)$76
- Altos Malbec (Argentina)$76
- Kindzmarauli Red (Georgia)$18 / $80
- Khvanchkara Red (Georgia)$18 / $80
- Meiomi Pinot Noir (California)$76
- Eden Rift Estate Pinot Noir (California)$22 / $140
- Chateau les Millaux Merlot (France)$22 / $126
- Chateau la Tour Carnet Blend (Bordeaux)$22 / $126
- Amurado Gran Corte (Argentina)$80
- Lorini Chianti D.O.C.G.$60
- Lorini Chianti D.O.C.G. Reserve$120
- Belle Glos Pinot Noir (Russian River Valley)$24 / $160
- Escudo Rojo Syrah Reserva$18 / $80
- Lorini Brunello di Montalcino D.O.C.G.$140
- Virna Barolo D.O.C.G.$180
- Caymus Cabernet Sauvignon (Napa)$190
- 1 Uno Malbec (Argentina)$70
- Tate Wine Mt. Veeder Cabernet Sauvignon (Napa)$240
- Josh Pinot Noir$60
- Labrune Et Fils Pinot Noir (France)$100
- Cakebread Cellars Cabernet Sauvignon (Napa)$250
- Silver Oak (Napa)$460
Espumoso · copa / botella
- Villa Jolanda Prosecco (Italy)$16 / $50
- Villa Jolanda Moscato (Italy)$16 / $50
- Brut Reserve Andes de Lorma$16 / $50
- Andre Delorme Blanc de Blancs$40
- Baron de Rothberg Brut$50
- Cuvee Rose Reserve Andre Delorme$16 / $50
- Andre Delorme Brut Rose Reserva$45
- Prosecco Lamarca$18 / $75
- Prosecco Mionetto$75
Champaña · botella
- Moet Chandon Champagne$140
- Veuve Clicquot Champagne$140
- Dom Perignon Champagne$450
- Louis Roederer Cristal$750
- Louis Roederer Cristal Rose$1100
Vino de la casa por copa · copa
- Cabernet Sauvignon$16
- Merlot$16
- Prosecco$16
- Moscato$16
- Pinot Grigio$16
- Chardonnay$16
Licores
Precios por 50 ml / 750 ml.
Whisky escocés · 50 ml / 750 ml
- Johnnie Walker Blue Label$42 / $500
- Johnnie Walker Black Label$16 / $100
- Chivas Regal 12 Years$16 / $120
- Chivas Regal 18 Years$20 / $240
- J&B$14 / $100
- The Glenlivet 12 Years$16 / $120
- The Glenlivet 14 Years$20 / $200
- The Macallan 12 Years Sherry Oak$30 / $300
- The Macallan 12 Years Double Cask$24 / $260
- The Macallan 16 Years Double Cask$36 / $500
- The Macallan 18 Years Double Cask$60 / $700
- The Macallan 18 Years Sherry Oak$86 / $850
- Glenfiddich 12 Years$12 / $120
- Glenfiddich 16 Years$26 / $260
- Glenfiddich 18 Years$56 / $600
Bourbon · 50 ml / 750 ml
- Maker’s Mark$16 / $120
- Bulleit$16 / $160
- Woodford Reserve$16 / $160
- Woodford Reserve Rye$18 / $180
- Basil Hayden$18 / $180
Whiskey · 50 ml / 750 ml
- Jack Daniels$12 / $100
- Jameson$14 / $120
- Crown Royal$14 / $120
- Buchanan 12th$20 / $200
- Michters Rye$18 / $180
- Michters Sour Mash$18 / $180
- Woodford Reserve$18 / $160
Coñac · 50 ml / 750 ml
- Hennessy VS$14 / $120
- Hennessy VSOP$16 / $180
- Hennessy XO$50 / $460
- Courvoisier VS$12 / $120
- Courvoisier VSOP$16 / $180
- Courvoisier XO$50 / $460
- D’Ussé VS$14 / $160
- D’Ussé XO$50 / $460
- Remy Martin VSOP$18 / $180
- Remy Martin 1738$22 / $160
- Remy Martin XO$50 / $460
- Martell Blue Swift$22 / $160
- Martell XO$50 / $460
Tequila · 50 ml / 750 ml
- Patron Silver$16 / $120
- Patron Reposado$16 / $160
- Don Julio Blanco$16 / $120
- Don Julio Reposado$16 / $160
- Don Julio 1942 Añejo$36 / $500
- Milagro Reposado$16 / $160
- Casamigos Mezcal$20 / $210
- Casamigos Blanco$16 / $160
- Casamigos Reposado$20 / $200
- Clase Azul$36 / $500
- Milagro Blanco$16 / $130
Ginebra · 50 ml / 750 ml
- Bombay Sapphire$14 / $160
- Hendricks$16 / $160
- Tanqueray$16 / $160
- Monkey 47$16 / $160
- No 3 London Dry$14 / $160
Vodka · 50 ml / 750 ml
- Absolut Citron/
Pear $16 / $100 - Organika$16 / $100
- Beluga Transatlantic$16 / $120
- Grey Goose$16 / $100
- Ketel One$16 / $100
- Tito’s$16 / $80
- Belvedere Organic$16 / $100
- Russian Standard$16 / $100
- Yeni Raki$16 / $100
Ron · 50 ml / 750 ml
- Zacapa 23 Solera Gran Reserva$20 / $200
- Bacardi Superior/
Gold/ Coconut $16 / $100 - Captain Morgan$16 / $100
- Malibu$16 / $120
- Myer’s$16 / $120
- Mount Gay$20 / $160
- Brugal 1888$18 / $180
Cócteles, cerveza y licores dulces
Cócteles de autor
- Mimosa tropical (prosecco)$18
Prosecco, jarabe de maracuyá, jarabe de piña y jugo de naranja natural.
- Sangría fresca$18
Vino blanco o tinto con frutas frescas y un toque de Sprite o agua mineral.
- Baku Lychee Tini$20
Vodka, jarabe de lichi y un lichi fresco.
- Watermelon Crush (Tito’s)$20
El vodka de su elección, sandía fresca y agua mineral.
- Spring Blossom$30
Macallan 12 años, jugo de limón verde, Aperol, jugo de piña, jarabe simple.
- Margarita picante de sabores$20
Tequila, jugo de limón amarillo, licor de naranja, jalapeño y el sabor de su elección.
- Passion Connection$18
Vodka Absolut, maracuyá, vainilla y jugo de limón verde.
- Victoria Secret$18
Receta secreta.
- Cóctel de té verde azerbaiyano$18
Jameson, jarabe de durazno, jugo de limón verde y Sprite.
Cócteles clásicos
- Aperol Spritz$20
- Mojito (sabor a elegir)$20
- Piña colada$20
- Caipiriña (cachaza Leblon)$20
- Espresso martini$20
- Margarita$20
- Old Fashioned$20
- Negroni$20
- Long Island$26
- Whiskey sour$20
- Cosmopolitan$20
- Daiquirí$20
Cerveza
- Corona Extra$8
- Stella Artois$8
- Ukrainian$8
- Heineken$8
- Blue Moon Belgian White$8
- Guinness$8
- Modelo$8
- Cheech$10
- Draft Beer Germany$10 / $20
Licores dulces
- Crown Royal Fine de Luxe Liqueur$16
- St-Germain Liqueur$16
- Yuzuri – Yuzu Liqueur$16
- Campari$16
- Bailey’s$16
- Grand Marnier$14
- Disaronno$14
Bueno saber
- Su cuenta: se agregará un cargo por servicio del 20%, más el 7% de impuesto sobre las ventas y el 1% de impuesto turístico.
- * Alimentos crudos: consumir carnes, aves, mariscos, moluscos o huevas (como las de pescado) crudos o poco cocidos puede aumentar el riesgo de enfermedades transmitidas por alimentos.
- Eventos privados: menús de banquete de $120, $150 o $180 por persona. Vea qué incluye cada menú de banquete.
- Los precios y la disponibilidad pueden cambiar. Esta página sigue nuestro menú impreso (revisión 7/26). Pregunte a su mesero por los jugos frescos, smoothies y malteadas.
